Aktuelles
Nachfolgend finden Sie alle vergangenen und kommenden schulischen Veranstaltungen.
 
Von Ferienterminen über Feiertage bis hin zu Elterntagen finden Sie hier frühzeitig die
Termine und Ansprechpartner für eventuelle Fragen. 
 
Telefonnummer und Adressen finden Sie unter dem Menüpunkt Kontakt.
 
 
Datum Uhrzeit Veranstaltung Verantwortlichkeit
August 2019
30.07.19 17.00 Uhr Beratung zum Ganztag an der Schule Herr Wolff/Frau Poltier
31.07.19 09.00-17.00 Uhr Ersthelferlehrgang für das Kollegium Frau Poltier
01.08.19 8.00 Uhr Fachkonferenz Deutsch Frau Grundmann
01.08.19 9.00 Uhr Konferenz der Lehrkräfte Frau Poltier/Frau Draczow
       
02.08.19 9.00 Uhr Vorbereitung der Einschulung und der Räume Kollegium
03.08.19 10.00 Uhr Einschulung Kollegium
05.08.19  7.30 Uhr Begrüßung aller Schüler Frau Draczow
    Klassenfotos der Kl. 1a und 1b Lokalzeitungen
19.08.19   Elternversammlung Kl.1 - 3 Klassenleiter
20.08.19   Elternversammlung Kl.4 - 6 Klassenleiter
21.-23.08.19   Zahnärztliche Untersuchung aller Kinder  
  12.25 Uhr Klassenkonferenz   
  12.25 Uhr Klassenkonferenz Frau Bill
       
       
September 2019
02.09.19   Beginn der Ganztagsveranstaltungen Herr Wolff
02.09.19   19.00 Uhr  Elternkonferenz Frau Draczow 
       
 10.09.19    Projekttag Klasse 6 - Mahn- und Gedenkstätte Ravensbrück Frau Wendland 
 11.09.19    Comic-Workshop Klasse 6  
       
 30.09.19 18.30 Uhr Schulkonferenz  Frau Draczow
       
       
       
       
Oktober 2019
03. - 20.10.19   Herbstferien  
02.10.19 09.30 Uhr Crosslauf an der Fähre     Fachkonferenz Sport
       
23.10.19     Projekttag Klasse 5: Chat der Welten  Frau Proft
       
 30.10.19    Projekttag Klasse 6: Chat der Welten  Frau Proft
       
 31.10.19    Feiertag Reformationstag  
       
       
       
       
November 2019
 01.11.19    variabler Ferientag  
       
 04.11.19 ab 15:00 Uhr Elternsprechtag  
       
 15.11.19   Vorlesetag Klasse 1 - 4  
  12.00 Uhr Lehrergesundheitstag in Lindow  
       
 15.11.19   Englischtheater Klase 5 und 6 in Gransee  
       
       
       
       
       
       
       
       
       
Dezember 2019
       
       
18.12.19    Märchenerzähler Oliver Kube zur Gast in der Schule  
       
 20.12.19   Weihnachtsprojekte  
  ab 9.30 Uhr Weihnachtsstaffeln in der MZH Fachkonferenz Sport
       
       
 23.12. -03.01.20   Weihnachtsferien  
Januar 2020
           
       
       
  13.30 Uhr Gutachtenkonferenz Kl.6 Frau Wendland
    Gutachtengespräche mit Eltern und Schülern der Kl.6 Frau Wendland
       
 22.01.20    Notenschluss  
       
       
31.01.20 09.30 - 10.15 Uhr Ausgabe der Halbjahreszeugnisse Klassenleiter
    Ausgabe der Gutachten und der Anmeldeformulare für Kl.7 Frau Wendland
Februar 2020
03.02. - 07.02.20   Winterferien  
       
  08.00-17.00 Uhr Anmeldung der neuen Erstklässler  
  08.00-17.00 Uhr Anmeldung der neuen Erstklässler  
       
       
       
       
März 2020
       
       
06.03.19 ab 9.30 Uhr Zweifelderball                                       Gewonnen !!! Herr Wolff
04.03.19 16.00 Uhr Fachkonferenz Deutsch Frau Grundmann
04.03.19 13.30 Uhr Konferenz der Lehrkräfte  
06.03.19 13.30 Uhr Fachkonferenz für DaZ BUSS
13.03.19   Zweifelderball in Liebenwalde Frau Albrecht/Herr Wolff
       
       
21.03.19 08.25 Uhr Känguru - Mathematikwettbewerb  
25.03.19 09.30 Uhr Radfahrtraining mit dem Radsportverein und der Polizei Frau Jacob
26.03.19   Kreismatheolympiade in Gransee  
26.03.19   "Frühlingserwachen" mit dem Gymnasium Gransee in der Stadtbibliothek Frau Grundmann
28.03.19   Projekt zur Gewaltprävention in der Kl. 5 Frau Wendland/Herr Ganschow
       
       
       
       
April 2020
01.04.19   Radfahrprüfung Kl. 4 Frau Jacob
01.04.19 18.00 Uhr Schulkonferenz  
03.04.19   PRIMA(R) - Tag in Neuruppin Schulamt
08.04.19 15.00 Uhr Elternsprechtag  
10.04.19   Sparkassencup im Ziegeleipark Mildenberg  
11.04.19   Rezitatorenwettstreit der Klassen 1 - 4 Fachkonferenz Deutsch
  13.30 - 17.00 Uhr Fortbildung der Lehrkräfte  
12.04.19 08.30 - 11.05 Uhr Projekttag in der Kl. 6 zum Thema "Mobbing - nicht mit uns" Frau Proft
       
       
    Schulärztliche Untersuchungen Gesundheitsamt
       
15. - 26.04.19   Osterferien  
       
       
       
       
       
       
       
       
Mai 2020
02.05.19   Orientierungsarbeit Kl. 4  Mathematik Frau Köpcke
  ab 10.15 Uhr Ökofilmtag in der "Alten Reederei"  
03.05.19   Orientierungsarbeit Kl. 2  Deutsch Frau Mann
  08.30 - 12.15 Uhr Projekttag in der Kl. 6 zum Thema "Mobbing - nicht mit uns" Teil 2 Frau Proft
06.- 10.05.19   Klassenfahrt Kl. 6 Herr Wolff
06.05.19 19.00 Uhr Elternversammlung der zuk. Kl. 1  
07.05.19   VERA 3  Mathematik Frau Köpcke, Frau Bill
08.05.19   Orientierungsarbeit  Kl. 4 Deutsch Frau Jacob
09.05.19   VERA 3  Deutsch Frau Grundmann
       
       
13.05.19 13.30 Uhr Teamberatung  
       
       
21.05.19   Regio - Tag für Kl. 4 in Borgsdorf Regio - Nord
23.05.19 19.00 Uhr Mitgliederversammlung des Schulfördervereins Vorstand
27.05.19 08.00 - 15.00 Uhr Schulfahrt der Klassen 1, 2, 3 in den Eberswalder Zoo  
       
29.05.19 08.00 - 11.00 Uhr Sport - und Spielfest Fachkonferenz Sport
       
31.05.19   unterrichtsfreier Tag  
Juni 2020
03.06.19 9.30 - 13.00 Uhr Schulgartenfest für die Kl. 1 - 4 Schulgarten AG, Frau Proft
  13.30 Uhr Konferenz der Lehrkräfte  
06.06.19   Streitschlichter fahren nach Berlin Frau Proft
07.06.19 13.30 Uhr "Schule trifft Eltern"   Infoveranstaltung in der GU Fürstenberg  
       
17.06.19 18.00 Uhr Schulkonferenz  
13.06.19 08.00 - 15.00 Uhr Schulfahrt der Klassen 4, 5, 6 zu Karl´s Erlebnishof nach Dallgow-Döberitz  
       
       
18.06.19 8.30 Uhr Schulwasserfest auf der Festwiese am Badestrand  
  17.00 -19.00 Uhr Schuljahresabschlusspicknick  
       
       
       
       
       
       
19.06.19 09.30 Uhr Zeugnisausgabe Klassenleiter
  07.30 Uhr Verabschiedung der Klasse 6 in der Mehrzweckhalle Klassenleiter
aktualisiert am 27.09.2019